середу, 3 грудня 2014 р.

Обслуживание кофейного аппарата

 Добрый день, дорогие кофеманы, владельцы кофемашин. Думаю,тема обслуживание кофейного аппарата для вас будет актуальной. Эта откровенная рукопись поможет каждому владельцу кофемашины и тему кто только задумывается о ее приобретении. Ну что ж, начинаем.
Очень часто причиной неисправности кофемашины является наличие накипи на нагревательных элементах. Накипь – это окаменелый налет из минералов и солей, которые содержатся в воде. Еще накипь можно встретить в любом другом електоро приборе, который имеет нагревательный элемент (чайник, утюг, стиральная машина и т.д.).
При образования накипи в кофемашине могут быть такие неисправности:
1) Под кофемашиной образуются капли или лужицы воды.
2) При открытии крана в режим пара из трубки вылетают кусочки накипи.
3) Кофемашина включается но подает аварийный сигнал (мигает красная лампочка, пишет Error, горит красным дисплей)
4)Кофеварка нормально выполняет все процессы (намалывание, дозирование) но напиток не подается в с диспенсера.
5)Звук работы насоса кофемашины, изменился.
Ремонт этих поломок как правело, худит ваш кошелек. Чтобы предотвратить эти неприятности необходимо регулярно проводить, обслуживание кофемашины (проводить цикл удаления накипи в системе). При накапливании накипи каналы гидро-системы закупориваются и вода не может проходить далее по кофемашине, также накипь приводит в негодность силиконовые и резиновые уплотнительные кольца и пластиковые части кофемашины,коррозия алюминиевых частей бойлера приводит к замене этого дорогостоящего элемента. При таких поломках опасно пользоваться прибором Своевременно проведенная 
чистка кофемашины и обслуживание сохранит Ваши средства и здоровье.
Удаление накипи? Как обслужить кофемашину? И следовательно,как предупредить поломку?
Производители кофейного оборудования как бытового так и профессионального, предупреждают о необходимости проведения чистки, рекомендуют средства и инструкции по чистке кофемашин.
Для кофеварок без экрана и без автоматической программы очистки: Saeco, Gaggia, Bosh, Siemens, Jura, Melitta, Delongi. 
Вы можете почистить такой аппарат следующим образом. 
* необходимо правельно подобрать необходимое средство для чистки кофемашины в соответствии с техническими данными кофемашины, 
* далее добавить в бак для воды средство удаления накипи в строго указанной пропорции фирмой изготовителем, для получения подходящего раствора для чистки, 
* далее необходимо запустить раствор в бойлер кофемашины (заполнить гидросистему), подберите емкость соответствующего объема и поставте под носик подачи воды.Откройте кран подачи кипятка и слейте в подготовленную емкость 100 – 150мл. воды.В бойлере происходит прогрев жидкости и средство начинает выполнять свою работу. Процесс чистки кофемашины от накипи может продолжаться 40-50 минут, далее необходимо через 5-7 минут сливать из крана кипятка воду по 80-100мл., при этом проводится циркуляция гидросистемы, для того чтобы как можно большее количество отслоившегося налета накипи не застаивалось в каналах системы.При чистке кофемашины также нужно приготовить 2-3 порции кофе (кофе не годится для употребления) для чистки канала приготовления напитка. 
После того как использовали 1л. раствора, для очистки кофемашины, кран кипятка нужно открыть в режиме пара, можно увидеть как из трубки с паром вы вылетают остатки накипи. После завершения процесса очистки, нужно повести цикл промывки кофемашины чистой проточной водой приблизительно 2л, необходимо удалить остатки чистящего средства с гидросистемы кофемашины.
Удаление накипи (декальцинация) автоматической кофемашины с дисплеем: Saeco, Gaggia, Bosh, Siemens, Jura, Melitta, Delongi, Franke, Krups. 
Кофемашины c экраном имеют внутри счетчик количества приготовленных напитков, при определенном количестве сваренных порцый, кофемашина выдает сигнал о необходимости проведения чистки кофемашины, (это может быть надпись “decalc” или сигнал с символом,в виде капель). Сигнал 
чистки кофемашины выводится на кофемашинах после использования 30-50 литров воды или после 200-300 приготовленных порций кофе. 
Есть кофемашины в которых встроена функция настройки уровня жесткости воды для кофе, в соответствии с указанным параметром жесткости воды кофемашина выводит на дисплей сигнал о необходимости чистки. Также в большенство кофе машин можно установить фильтр для воды, в таком случае цыкл удаления накипи проводить не нужно, при этом нужно регулярно менять фильтр.
Процес очистки кофемашин с дисплеем.
*необходимо правельно подобрать средство для чистки кофеварки в соответствии с техническими характеристиками данного аппарата, 
* добавить в бункер для воды раствор для удаления накипи, опорожнить поддон отходов и нажать нужную клавишу которая запустит процесс чистки кофемашины, 
* далее по требованию программы будут появлятся сигналы на дисплее, добавить воду и очистить поддон кофейных отходов. Чистка производится автоматически.
Чистка заварочного устройства в кофеварке с дисплеем: Saeco, Gaggia, Bosh, Siemens, Jura, Melitta, Delongi, Franke, Krups, с фунуцией приготовления молотого кофе.
Очистку заварочного устройства необходимо проводить вместе с цыклом удаления накипи или после каждых 500 порцый кофе. На кофемашинах с екраном и с автоматической функцией чистки заварочного механизма появляется отвечающая надпись или символ. 
Для очистки заварного узла кофемашины необходимо нажать кнопку чистки| промывки и положить таблетку или порошок для удаления кофейных масел в отделение для приготовления молотого кофе. Далее нужно выполнять требования кофеварки которые появляются на дисплее, чистка заварочной группы кофемашины выполняется в автоматическом режиме.
Очистка капучинатора (устройство которое взбивает молоко) автоматической кофемашины без екрана: Saeco, Gaggia, Bosh, Franke, Siemens, Jura, Melitta, Delongi, Krups Для кофемашин с возможностью автоматического приготовления капучино. 
Процесс чистки капучинатора – удаление остатков молока с каналов для приготовления капучино. 
*необходимо правельно подобрать средство для чистки капучинатора в соответствии с техническими характеристиками данного аппарата, * Далее по инструкции приготовить раствор для чистки капучинатора *
Для чистки нужно опустить шланг для молока в средство и нажать кнопку приготовления теплого молока или пены. Необходимо пропустить через капучинатор 60мл. раствора, через каждые 5-6 минут необходимо повторять процедуру 5-6 раз. После очистки капучинатора необходимо промыть молочные каналы чистой водой. Капучинатор необходимо промываь водой в конце рабочего дня.
Очистка капучинатора кофемашины с екраном: Saeco, Gaggia, Bosh, Franke, Siemens, Jura, Melitta, Delongi, Krups. Для кофемашин с функцией автоматического приготовления капучино. 
Процесс очистки капучинатора – удаление молочных остатков из проточных каналов для автоматического приготовления капучино. 
Для очистки автокапучинатора, используется средство в соответствии с техническими параметрами кофемашины. 
*Необходимо приготовить раствор для очистки автокапучинатора кофеварки. 
*Для промывки молочной системы необходимо опустить в раствор трубку для молока и запустить процесс чистки автокапучинатора. Процесс проводится автоматически, выполняя требования сигналов которые появляются на дисплее необходимо добавлять воду и чистить поддон для отходов.
Очистка от накипи профессиональной, кофемашины: Saeco, La Cimbali, Faema, Rancilio, Astoria, Casadio, San Marco,Elektra, Bianchi.
В отличии от автоматических кофемашин, классические кофемашины имеют большой по объему бойлер (2,5 – 15л.) Накапливание накипи в кофемашине происходит дольше, но в тоже время чистка бойлера кофемашины от накипи достаточно сложный и дорогостоящий процесс, требующий разборку кофемашины, снятие и полную чистку бойлера, после отмачевания в специальном растворе. Принцип процесса – удаление накипи с внутренних стенок и с тена путем чистки в растворе, в состав которого входят специальные компаненты. Также при чистке бойлера обычно производится замена тэна (нагревателя кофемашины) и чистка соединительных трубок кофемашины. Даную продцедуру запрещается проводить в по месту расположения кофемашины и тем более в бытовых условиях, чистка бойлера кофемашины проводится в сервисном центре по 
ремонту кофемашин. 
Чтобы предотвратить появление накипи в бойлере кофемашины, необходимо регулярно проводить чисткукофемашины, а также использовать фольтр смягчитель, который устанавливается вместе с кофемашиной.

Немає коментарів:

Дописати коментар